Lauréats 2014

Directions financières sectorielles

Direction financière : Secteur Industrie
Lauréat : Daher, Florent Perdriau
Mention spéciale : Legrand, Antoine Burel

Direction financière : Secteur Distribution
Lauréat : Chantelle, François Jean
Direction financière : Secteur Biens de Consommation
Lauréat : Fromageries Bel, Olivier Miaux
Direction financière : Secteur Services
Lauréat : GL Events, Frédéric Regert
Direction financière : Secteur Business Services (Energie, Infrastructure, Transport, etc.)
Lauréat : FM Logistic, Daniel Ciz
Direction financière : Secteur Pharmacie, Santé et Agroalimentaire
Lauréat : Terrena, Christian Vanhove
Direction financière : Secteur TMT  
Lauréat : IPSOS, Laurence Stoclet
Direction financière : Secteur Finance - Assurance - Immobilier
Lauréat: Unibail-Rodamco, Fabrice Mouchel


Directions financières et directeurs spécialisés

Direction financière d’un groupe international
Lauréat : Saint-Gobain, Laurent Guillot
Mention spéciale: Groupe Auchan, Xavier de Mézerac
Direction financière d’une entreprise en croissance
Lauréat : Akka Technologies, Nicolas Valtille
Mention spéciale de la rédaction : Critéo, Benoit Fouilland
Direction financière du secteur public
Lauréat : Commissariat à l'Energie Atomique et aux Energies Alternatives, Christophe Gégout
Mention spéciale : Mairie de Toulouse, Laurent Gonzalez
Direction financière de filiale
Lauréat : Icade, Nathalie Palladitcheff
Directeur comptable/consolidation
Lauréat : Jean-Charles Gaury, PSA Peugeot Citroën
Mention spéciale: Mathilde Morel, Dassault Systèmes
Directeur de la trésorerie et des financements
Lauréat : Baudouin Courau
Mention spéciale: Alexis Wattinne, Bonduelle
Directeur des acquisitions et du développement
Lauréat : Cédric Collange, Schneider Electric


Conseils financiers (banques d’investissement et de financement, banques privées, conseils spécialisés)

Banque internationale d’investissement et de financement
Lauréat : Deutsche Bank
Banque française d’investissement et de financement
Lauréat : Société Générale Corporate & Investment Banking
Mention spéciale: Rothschild & Cie
Banque d’affaires : Meilleure dynamique de croissance
Lauréats ex-aequo: Capital Partner et Leonardo & Co
Banque d’investissement et de financement : Secteur Energie / Infrastructure et Transport
Lauréat : Société Générale Corporate & Investment Banking
Mention spéciale : Natixis
Banque d’investissement et de financement : Secteur Finance - Assurance - Immobilier
Lauréat : Morgan Stanley
Gestion de patrimoine
Lauréat : Neuflize OBC
Mention spéciale: Banque Privée 1818
Conseil en transaction : Fonds d’investissement
Lauréats ex-aequo : Leonardo & Co et Rothschild & Cie
Mention spéciale: Morgan Stanley
Conseil en restructuration financière
Lauréat : Rothschild & Cie
Mention spéciale : Houlihan Lokey
Marché de capitaux
Lauréat : Deutsche Bank
Mention spéciale: Bank of America Merrill Lynch
Conseil en fusions-acquisitions : Secteur Industrie
Lauréat : Bank of America Merrill Lynch
Mention spéciale : DC Advisory
Conseil en fusions-acquisitions : Secteur Distribution / Biens de consommation/ Services à la personne
Lauréat : Société Générale Corporate & Investment Banking
Conseil en fusions-acquisitions : Secteur High Tech / Biotech / Pharmacie
Lauréat : Bryan Garnier
Mention spéciale: BNP Paribas Corporate & Investment Banking

 
Voir les autres sites d�événements organisés par Leaders League